Veranstaltungen - 20 Okt 19


Datum/Zeit Veranstaltung
20/10/2019
00:00
20. Oktober 2019 in Moorrege - Hauke Burmann liest im Rahmen der Veranstaltung Kulturfrühstück aus "Nordseesturm" (Lesung)
Kulturforum Moorrege e. V., 25436 Moorrege
20/10/2019
10:00 - 16:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt - Margit Auer, Sandra Regnier, iOllek, Fortnite-Gamer, YouTuber, Sabine Schulter, Jenna Liermann und Cosima Lang präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsen-Stand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
10:00 - 10:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Arno Strobel präsentiert "SPY - Hotspot Kinshasa" (Gespräch und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Kids – Stage 3.0, Halle 3.0, K 137, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
10:00 - 18:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Der Tulipan Verlag präsentiert auf der Frankfurter Buchmesse 2019 Literatur (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, Tulipan Verlag, Halle 3.0, H 71, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
10:00 - 18:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Der Verlag edition krimi präsentiert auf der Frankfurter Buchmesse 2019 Literatur (Gespräch)
Frankfurter Buchmess, Stand Edition Krimi, Halle 3.0, B 150, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
10:30 - 12:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird "KNOCK OUT! – Reinhard Kleist auf Tour" (Gespräch und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsen-Stand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 18:00
20. Oktober 2019 in Berlin-Dahlem - Präsentiert wird die Ausstellung comiXconnection (Literaturevent)
Museum Europäischer Kulturen – Staatliche Mussen zu Berlin, 14195 Berlin
20/10/2019
11:00 - 13:00
20. Oktober 2019 in Düsseldorf - Klaus Grabenhorst präsentiert "Das Ruhrgebiet" (Lesung)
Miteinander – „Wohnen in Verantwortung“, 40625 Düsseldorf
20/10/2019
11:00 - 13:00
20. Oktober 2019 in Düsseldorf - Marina Jenkner präsentiert im Rahmen des deutsch-griechischen Literatursalons "Die UnWillkommenen"" (Literaturevent)
zakk, 40233 Düsseldorf
20/10/2019
11:00 - 13:00
20. Oktober 2019 in Düsseldorf - Präsentiert wird Wilhelm Gössmann (Literaturevent)
Heinrich-Heine-Institut, 40213 Düsseldorf
20/10/2019
11:00 - 12:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Die Carlsen-Messebloggerin Josie präsentiert beim Meet’n’Greet ihre drei liebsten Carlsen-Titel (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, Carlsen-Stand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 12:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Nele Neuhaus präsentiert ihr Werk (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, F 103/G 103, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 12:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird "Triff den kleinen Raben Socke" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, F 103/G 103, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 17:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Ralph Ruthe, Michael Holtschulte und Joscha Sauer präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Lappan-Stand, Halle 3.0, G 67, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 12:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Ulrich Wickert präsentiert "Identifiziert euch!" und "Ritter Otto, eine Prinzessin, eine Hexe, ein Drache und ganz viel mehr ..." (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Pavilion, Agora, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 11:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Ursula Poznanski liest aus "Erebos 2" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Yogi Tea Lesezelt, Agora, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:00 - 13:00
20. Oktober 2019 in Kassel - Peter Gülke liest im Rahmen der "Matinee am Sonntag" aus "Mein Weimar" (Lesung)
Brencher Buchhandlung Wilhelmshöhe, 34131 Kassel
20/10/2019
11:30 - 13:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Typex präsentiert sein Werk (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsen-Stand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:30 - 13:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Ursula Poznanski präsentiert "Erebos 2" (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Signierbox, Agora, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
11:30 - 12:15
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Usch von der Winden und Albrecht-Matthias Wendlandt präsentieren "Rheingau lecker!" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurter Rundschau, Bühne, Halle 3.1, C 48, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
12:00 - 14:00
20. Oktober 2019 in Berlin - Lutz Raphael und Carolin Emcke sprechen im Rahmen des "Streitraums" zum Thema "Der Abschied vom Malocher" (Gespräch)
Schaubühne am Lehniner Platz, 10709 Berlin
20/10/2019
12:00 - 13:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Lena Kathinka Schaffer präsentiert bei OPEN BOOKS Kids "Wir gehen zur Schule" (Lesung und Signierstunde))
Junges Museum Frankfurt, 60311 Frankfurt
20/10/2019
12:00 - 12:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Margit Auer spricht über "Die Schule der magischen Tiere" (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, SPIEGEL-Stand, Halle 3.0, D 56, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
12:00 - 13:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird die "Lauschinsel" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, F 103/G 103, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
12:30 - 13:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Reinhard Kleist und Andreas Platthaus sprechen über Comics (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, F.A.Z.-Stand, Halle 3.1, D 106, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
13:00 - 14:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Marco Wiersch und Bernd Kissel präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsen-Stand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
13:00 - 13:45
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Sandra Nauheimer präsentiert "Das Freulein backt! zur Weihnacht" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurter Rundschau, Bühne, Halle 3.1, C 48, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
14:00 - 14:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Dana Müller-Braun liest aus "Elya – Der weiße Drache" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Authors Corner, Halle 3.0, K 15, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
14:00 - 15:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Katharina Herzog präsentiert "Faye - Herz aus Licht und Lava" (Lesung und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Kids – Stage 3.0, Halle 3.0, K 137, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
14:00 - 14:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Lisa Stejskal und Joanna Zhou präsentieren "Cute Life Hacks" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Loewe-Stand, Halle 3.0, G 62, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
14:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Michael Apitz präsentiert "Adlerträger" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurter Rundschau, Bühne, Halle 3.1, C 48, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
14:00 - 15:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird die "Lauschinsel" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, F 103/G 103, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
14:00 - 15:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Susan Schädlich und Dirk Kummer präsentieren im Rahmen von OPEN BOOKS "Wie war das in der DDR?" und "Alles nur aus Zuckersand" (Lesung und Gespräch)
Junges Museum Frankfurt, 60311 Frankfurt
20/10/2019
14:00 - 16:00
20. Oktober 2019 in Ludwigsburg - Claire Beyer präsentiert "Revanche" (Lesung)
Kulturzentrum am Rathausplatz, Großer Saal, 71638 Ludwigsburg
20/10/2019
14:30 - 16:30
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Lisa Stejskal und Joanna Zhou präsentieren "Cute Life Hacks" (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Loewe-Stand, Halle 3.0, G 62, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
15:00 - 17:00
20. Oktober 2019 in Düsseldorf - Hanne Ørstavik präsentiert "Die Zeit, die es dauert" (Literaturevent)
Heinrich-Heine-Institut, 40213 Düsseldorf
20/10/2019
15:30 - 16:15
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Sandra Nauheimer präsentiert "Das Freulein backt! zur Weihnacht" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurter Rundschau, Bühne, Halle 3.1, C 48, 60327 Frankfurt am Main
20/10/2019
16:00 - 17:00
20. Oktober 2019 in Frankfurt am Main - Margit Auer präsentiert "Die Schule der magischen Tiere - Eingeschneit!" (Gespräch)
Junges Museum Frankfurt, 60311 Frankfurt
20/10/2019
17:00 - 19:00
20. Oktober 2019 in Hochheim am Main - Andreas Wagner liest aus "Winzerrache" (Lesung)
Hochheimer Weinbaumuseum, 65239 Hochheim am Main
20/10/2019
17:00 - 19:00
20. Oktober 2019 in Lychen - Die pure Hormonie - Comedy mit Tatjana Meissner (Lesung)
Mühlenwirtschaft und Kaffeemühle, 17279 Lychen
20/10/2019
18:00 - 20:00
20. Oktober 2019 in Rendsburg - Ute Haese liest aus "Heringshappen" (Lesung)
Nordkolleg Rendsburg GmbH, 24768 Rendsburg
20/10/2019
19:00 - 21:00
20. Oktober 2019 in Göttingen - Felix Bohr und Andreas Christoph Schmidt sprechen im Rahmen des "28. Göttinger Literaturherbst" und im Rahmen der Reihe "Science & Arts" über Zeitzeugenschaft, Vergangenheitsbewältigung und die Kontinuitäten gehen, die das Wesen der Bundesrepublik mitgeprägt haben (Gespräch)
Tagungs- und Veranstaltungshaus, Alte Mensa, 37073 Göttingen
20/10/2019
19:00 - 20:30
20. Oktober 2019 in Köln - Brigitte Oessling und Ralph Altenhofen präsentieren "Erich Kästner und Mascha Kaleko" (Lesung)
Hinterhofsalon, 50674 Köln
20/10/2019
19:00 - 21:00
20. Oktober 2019 in Nürnberg - Erika Fatland spricht über "Die Grenze" (Vortrag und Gespräch)
Buchhandlung Bücherwurm, 90480 Nürnberg
20/10/2019
20:00 - 22:00
20. Oktober 2019 in Düsseldorf - Präsentiert wird "Poesieschlachtpunktacht" (Vortrag)
zakk, 40233 Düsseldorf

Powered by Events Manager