Veranstaltungen - 14 Okt 18


Datum/Zeit Veranstaltung
14/10/2018
09:00 - 17:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Der Jung und Jung Verlag präsentiert Literatur (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, Jung und Jung Verlag Halle 3.1, D 127, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
09:00 - 17:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Der Tulipan Verlag präsentiert seine Werke (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, Tulipan Verlag, Halle 3.0, H 71, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
09:00 - 17:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Vandenhoeck & Ruprecht präsentieren Literatur (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, Vandenhoeck & Ruprecht, Halle 3.1, F 120, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
09:30 - 10:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Signiernummernausgabe für die Signierstunde von Victoria Aveyard (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Lesezelt, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:00 - 13:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Margit Auer, Kirsten Reinhardt, Marie Geißler und Julia Boehme präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsenstand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:00 - 15:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Michael Holtschulte, Ralph Ruthe, Martin Perscheid und Tetsche präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Lappan-Stand, Halle 3.0, G 67, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:00 - 14:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Tamasaburo, Melanie Schober, Haiko Hörnig und Marius Pawlitza präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsen Manga-Stand, Cosplay-Area, Halle 1.1, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:00 - 11:00
14. Oktober 2018 in Rostock - Dr. Wolfgang Gabler präsentiert "Spaziergang 1 – Im Raume lesen wir die Zeit" (Gespräch)
Kröpeliner Tor, 18055 Rostock
14/10/2018
10:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Wesel - Thomas Hesse Renate Wirth liest aus "Der Hahn" (Lesung)
Restaurant Art, 46487 Wesel
14/10/2018
10:30 - 11:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Flix präsentiert "Spirou in Berlin" (Lesung und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Kids Stage, Halle 5.1/6.1, Foyer, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:30 - 11:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Julia Boehme präsentiert "Tafiti und das schlecht gelaunte Nashorn" (Lesung und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Loewe-Stand, Halle 3.0, G 62, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:30 - 14:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Miguelanxo Prado und Flix präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsenstand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
10:30 - 11:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird "Der Räuber Hotzenplotz treibt sein Unwesen" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, G 102/103, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Albstadt - Sibylle Lewitscharoff präsentiert im Rahmen der Reihe "Literatur im Schloss" ihr Werk (Lesung und Gespräch)
Stauffenberg-Schloss, 72459 Albstadt
14/10/2018
11:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Essen - Devid Striesow liest aus "Der alte Mann und das Meerschweinchen" (Lesung)
UNESCO-Welterbe Zollverein, Halle 6, Areal A, 45309 Essen
14/10/2018
11:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Heinz Helle präsentiert Literatur (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, ARTE-Bühne, Halle 4.1, D 14, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Nica Stevens liest aus "Morgen wirst du bleiben" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Azubistro, Halle 4.1, A 86, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird Literatur (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, G 102/103, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:00 - 12:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Ralph Caspers und Ulf K. präsentieren Literatur (Lesung und Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Pavilion, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:30 - 13:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Martin Baltscheit präsentiert "Der einsamste Wal der Welt" (Lesung und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Pavilion, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:30 - 12:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Ralph Caspers und Ulf K. präsentieren ihr Werk (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Signierbox, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
11:30 - 12:30
14. Oktober 2018 in Mainz - Peter Jackob präsentiert Literatur (Literaturevent)
Am Holztor, 55116 Mainz
14/10/2018
12:00 - 15:00
14. Oktober 2018 in Bonn - Maja Nielsen liest aus "Jane Goodall und Dian Fossey" und "Kosmonauten" (Lesung)
Deutsches Museum Bonn, 53175 Bonn
14/10/2018
12:00 - 13:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Inka Weber liest aus "Pupsi Jones im Kindergarten" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Kids Stage, Halle 5.1/6.1, Foyer, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:00 - 12:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Jochen Till liest aus "Luzifer junior" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Kids Stage, Halle 5.1/6.1, Foyer, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:00 - 12:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird die Preisverleihung der Dark Diamonds Writing Challenge auf SWEEK (Literaturpreisverleihung)
Frankfurter Buchmesse, International Stage, Halle 5.1, A 128, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:00 - 12:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Ulrich Hub liest aus "Das letzte Schaf" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Yogi Tea Lesezelt, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:00 - 12:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Victoria Aveyard präsentiert "Wütender Sturm" (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Frankfurt Pavilion, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:30 - 13:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Jochen Till und Raimund Frey präsentieren ihr Werk (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Loewe-Stand, Halle 3.0, G 62, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:30 - 13:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Oliver Zils und René Heinen präsentieren "Wollt ihr Musik, oder? Die ganze Geschichte der Rodgau Monotones" (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, FAZ-Stand, Halle 3.1, D 106, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:30 - 13:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Ulrich Hub präsentiert "Das letzte Schaf" (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Signierbox, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
12:30 - 14:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Victoria Aveyard präsentiert "Wütender Sturm" (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Signierbox, Agora, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
13:30 - 14:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Achille Mbembe und Michelle Müntefering sprechen über "Eine Vergangenheit, die nicht vergeht – Dekolonisation in Afrika und Europa" (Diskussion)
Frankfurter Buchmesse, Bühne Weltempfang, Halle 4.1, B 81, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
13:30 - 14:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Ella TheBee präsentiert "Nicht perfekt ist auch okay!" (Lesung, Gespräch und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Loewe-Stand, Halle 3.0, G 62, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
13:30 - 14:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Michael Apitz präsentiert "Eintracht Frankfurt – Das Malbuch" (Literaturevent)
Frankfurter Buchmesse, FAZ-Stand, Halle 3.1, D 106, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
14:00 - 16:00
14. Oktober 2018 in Endingen - Thomas Erle präsentiert "Das Lied der Wächter – Das Erwachen" (Gespräch und Signierstunde)
Buchhandlung Vollherbst-Koch, 79346 Endingen
14/10/2018
14:00 - 15:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Jochen Till, Raimund Frey und Linus Koenig präsentieren ihre Werke (Lesung und Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Tulipan Verlag, Halle 3.0, H 71, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
14:00 - 16:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Kathrin Wandres, Nicole Alfa und Lia Kathrina präsentieren ihre Werke (Signierstunde)
Frankfurter Buchmesse, Carlsenstand, Halle 3.0, G 84, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
14:00 - 15:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Kirsten Reinhardt und Marie Geißler präsentieren im Rahmen von OPEN BOOKS "Karl und Knäcke lernen räubern" (Gespräch)
Junges Museum Frankfurt, 60311 Frankfurt
14/10/2018
14:00 - 15:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Präsentiert wird Literatur (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Halle 3.0, G 102/103, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
14:30 - 15:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Flix und Alex Jakubowski sprechen über "Spirou in Berlin" (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, ARD-Bühne, ARD Forum, F.0, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
14:30 - 15:30
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Heinz Helle spricht über Literatur (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, Das Blaue Sofa, Halle 3.1, L 25, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
15:00 - 16:00
14. Oktober 2018 in Bergisch Gladbach - Sebastian Loth liest aus seinem Werk (Lesung)
Kunstmuseum Villa Zanders, 51465 Bergisch Gladbach
14/10/2018
15:00 - 16:00
14. Oktober 2018 in Essen - Laura Mann und Stephan Bach präsentieren "Das magische Baumhaus" (Lesung)
Zeche Zollverein, Halle 12, Arreal A [XII], 45309 Essen
14/10/2018
15:00 - 17:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Christof A. Niedermeier liest aus "Tödliches Sushi" (Lesung)
Frankfurter Buchmesse, Bühne Börsenverein, Halle 3.1, H 85, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
15:00 - 17:00
14. Oktober 2018 in München - Adelheid Schmidt-Thomé präsentiert "Revolutionäre Münchnerinnen" (Gespräch)
Turm des Neuen Rathauses, 80331 München
14/10/2018
16:00 - 17:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - René Heinen, Rainer M. Gefeller und Werner D’Inka sprechen über "Alles außer Sex!" (Gespräch)
Frankfurter Buchmesse, FAZ-Stand, Halle 3.1, D 106, 60327 Frankfurt am Main
14/10/2018
16:00 - 18:00
14. Oktober 2018 in Offenbach am Main - Michael Kleeberg liest aus " Der Idiot des 21. Jahrhunderts" (Lesung)
Hafen 2, 63067 Offenbach am Main
14/10/2018
17:00 - 18:00
14. Oktober 2018 in Bergisch Gladbach - Anja Fröhlich liest aus "Drunter und drüber und wir mittendrin" (Lesung)
Kunstmuseum Villa Zanders, 51465 Bergisch Gladbach
14/10/2018
17:00 - 19:00
14. Oktober 2018 in Essen - Karen Duve liest aus "Fräulein Nettes kurzer Sommer" (Lesung)
Stratmanns Theater Europahaus, 45127 Essen
14/10/2018
18:00 - 20:00
14. Oktober 2018 in Freimersheim - Birgit Erwin und Ulrich Buchhorn präsentieren "Die Calvinistin" und "Die Farben der Freiheit" (Lesung)
Gemeindebücherei Freimersheim, Frimarhalle, 67482 Freimersheim
14/10/2018
19:00 - 21:00
14. Oktober 2018 in Frankfurt am Main - Lasha Bugadze liest aus "Der erste Russe" (Lesung)
Buchhandlung Schutt, 60385 Frankfurt am Main
14/10/2018
19:00 - 20:30
14. Oktober 2018 in Köln - Thomas Dahl und Amelia Gerzanics präsentieren "Lieder und Worte an die Nacht" (Lesung)
Hinterhofsalon, 50674 Köln
14/10/2018
19:30 - 21:30
14. Oktober 2018 in Bad Berleburg - Nana Ekvtimishvili liest im Rahmen des Berleburger Literaturpflasters aus "Das Birnenfeld" (Lesung)
EJOT-Labor, 57319 Bad Berleburg
14/10/2018
19:30 - 21:30
14. Oktober 2018 in Berlin - Simone Katrin Paul liest aus ihrem Werk (Lesung)
Brotfabrik, 13086 Berlin
14/10/2018
19:30 - 21:30
14. Oktober 2018 in Lübeck - Marion Poschmann und Doris Runge lesen aus ihrem Werk (Lesung)
Buddenbrookhaus, 23552 Lübeck

Powered by Events Manager